Oртогнатическая хирургия

Oртогнатическая хирургия



Двусторонняя хирургия челюсти.
В челюстно-лицевой хирургии одна или обе челюсти устанавливаются в новое положение, обеспечивая правильное соотношение между верхней и нижней челюстями и возможность использования ортодонтического лечения для достижения правильного прикуса. Апноэ во сне можно лечить с помощью двусторонней челюстной хирургии.
Операция на обеих челюстях также позволяет скорректировать и сбалансировать внешний вид лица. Важно знать, что ортодонтическая хирургия применяется только тогда, когда невозможно изменить ситуацию с помощью брекетов (ортодонтических скобок).
Оценка необходимости операции на обеих челюстях.
Рост челюсти - это долгосрочный процесс. Правильное формирование челюсти зависит от травмы, врожденных факторов, дисфункции нижнечелюстного сустава, вредных привычек, таких как бруксизм во время сна или сильное сцепление зубов во время бодрствования, и других факторов. При необходимости двусторонняя операция на челюсти может быть эффективным долгосрочным методом лечения апноэ во сне (95% долгосрочного успеха).
Неправильный прикус зубов (неправильный прикус) вызывает множество проблем.
В случае обратных байтов, особенно в случае открытых байтов, трудно пережевывать, разжевывать или глотать пищу. Ускоренный износ из-за хронической боли в челюсти или височно-нижнечелюстном суставе, неисправности височно-нижнечелюстного сустава и чрезмерного напряжения, вызванного вывихом челюсти. Это может выражаться болью в суставах, бруксизмом, щелчками и уменьшением открывания рта. Это состояние может усугубить скрежет зубов ночью и сцепление в течение дня. Атрофия костей из-за повреждения тканей и воспаления во время жевания. Подвижность зубов или промежутков между зубами из-за атрофии костей. Ускорение износа зубов при скелетных нарушениях прикуса, особенно при открытом прикусе. Изношенные зубы трудно восстановить, и они с большей вероятностью треснут. Если нижняя челюсть недоразвита или находится в неправильном положении, дыхание через рот, жажда во рту и другие проблемы с дыханием при открывании и заднем прикусе. В легкие поступает меньше воздуха, что сужает дыхательные пути ротоглотки. Во время сна мышцы расслабляются, нижняя челюсть еще больше втягивается, ротоглотка еще больше сужается и начинает храпеть. Если у вас неправильный прикус, вам часто ставят диагноз синдром апноэ во сне. Из-за прекращения дыхания и недостатка кислорода человек постоянно чувствует усталость и не высыпается. Это состояние отрицательно сказывается на всех системах человеческого организма. Дисбаланс лица спереди и сбоку, неспособность сомкнуть губы естественным образом. В случае обратного прикуса наблюдается большой подбородок и втянутая верхняя губа. В случае пост-укуса - Маленький подбородок и глубокие морщины на подбородке - губы. Для открытых прикусов, высокого лица, маленького подбородка, напряженных губ и других эстетических проблем. Психологические и эмоциональные проблемы связаны с внешним видом лица.
Важно: Лечение с помощью ортодонтической хирургии применяется только при диагностировании скелетных аномалий челюсти. Это приведет к формированию неправильного прикуса, что не позволит вам существенно изменить ситуацию с ортодонтическим лечением.
При принятии решения о проведении операции на обеих челюстях в команду входят стоматологи, ортодонты, челюстно-лицевые хирурги. К лечению также могут быть привлечены врачи и другие специалисты. Проанализируйте отдельные случаи и разработайте наиболее эффективный план лечения. Лечение обеих челюстей длится несколько лет. Во время лечения нет никакой возможности остановить его или внести существенные изменения. Поэтому, чтобы начать двустороннее лечение челюсти, пациент должен быть четко осведомлен о ситуации и твердо настроен продолжать лечение до конца и предпринять его.
Целью комбинированного ортодонтического лечения является восстановление структуры челюсти и окклюзионной функции при одновременном достижении стабильности и эстетики. Для достижения этой цели ортодонт использует брекеты для выравнивания зубов под челюстью. После достижения этой цели выравнивание челюстей выполняется во время операции на обеих челюстях.
Этапы лечения обеих челюстей.
Лечение обеих челюстей обычно длится около 2 лет. Пациенты должны понимать, что это долгосрочная работа, требующая терпения и большой мотивации. В процессе лечения обеих челюстей нет никакой возможности остановить его или внести существенные изменения.
1. Первый визит.
При первом посещении челюстно-лицевой хирург оценит прикус, челюсть, функцию суставов и черты лица, сделает снимки лица, зубов и костной системы и произведет необходимые измерения. Цель первого визита - собрать всю информацию, необходимую для составления наиболее эффективного плана лечения.
Врач спросит пациента о проблеме со здоровьем, о которой очень важно упомянуть перед началом ортодонтического лечения. Это связано с тем, что это может скорректировать курс лечения или стать решающим фактором в определении возможности корректирующего лечения.
При первом посещении пациенту предоставляется вся общая информация об ортодонтическом лечении. При необходимости назначаются дополнительные исследования.
Пациентам рекомендуется принести на первое обследование гипсовую модель зуба, которую может изготовить лечащий стоматолог. Это ускорит составление плана лечения.
2. План лечения.
Подготовка плана лечения включает в себя следующие этапы: подготовка к ортодонтической установке зубов, общение между хирургом и ортодонтом, хирургическая подготовка к ортодонтическому лечению. Подробный план лечения обычно составляется в течение 2-4 недель.1. Это одна из самых важных частей в процессе лечения.
Созданный план лечения будет подробно обсужден с пациентом. Во время обследования пациенту рассказывается о необходимости операции на одной или обеих челюстях, плюсах и минусах, возможных альтернативах, а также указывается продолжительность каждого этапа лечения. С помощью компьютерной программы пациенту показывают предварительное изменение внешнего вида, которое ожидается после операции на обеих челюстях.
Когда начинается ортодонтическое лечение, в большинстве случаев нет возможности прекратить лечение, вернуть его в прежнее состояние или существенно изменить план лечения. Лечение обеих челюстей может длиться несколько лет, поэтому его можно начинать только в том случае, если пациент хорошо понимает ситуацию и процесс лечения.
3. Лечение перед коррекцией.
Объясните пациенту все необходимые процедуры перед ортодонтическим лечением. Обычно все зубы мудрости удаляются до или во время ортодонтического лечения. Возможно, придется вырвать 2 или 4 здоровых зуба из-за большого смещения зубной дуги или из-за плотности зубов. План лечения также должен включать вскрытие зубов, пластику мягких тканей и ортодонтические имплантаты. Перед ортодонтическим лечением зубов стоматолог должен провести профилактический уход и пломбирование зубов.
4. Ортодонтический осмотр перед ортодонтической операцией.
Ортодонтическое лечение длится 12-24 месяца, и пациент носит брекеты на верхних и нижних зубах. Целью ортодонтического лечения перед ортодонтической операцией является выпрямление зубов до правильных дуг, соответствующих друг другу, на основе плана лечения, разработанного челюстно-лицевым хирургом. Это необходимое условие для подготовки к операции на обеих челюстях.
На этом этапе лечения брекеты используются для установки зубов в положение, создающее условия для формирования правильного прикуса во время операции. Итак, на этом этапе прикус зубов может показаться еще хуже, но после корректировки положения челюсти во время операции он вернется в исходное состояние.
Лечащий врач-ортодонт подробно объяснит точный курс ортодонтического лечения.
5. Подготовка к операции на обеих челюстях.
Основная подготовка к операции начинается за 1-2 недели до операции на обеих челюстях. К моменту окончания ортодонтического лечения положение зубов не изменится. Челюстно-лицевой хирург выполняет все необходимые подготовительные исследования и действия для обеспечения точности операции.
Тщательное планирование и подготовка к хирургическому лечению занимает 1-14 дней и требует 2-6 посещений. Во время визита снимается оттиск зубов, фиксируется сетка на воске, делается снимок лица и зубов, проводится компьютерная томография, предоставляется список необходимых медицинских обследований и производятся необходимые клинические измерения с помощью компьютера. Зубы и лицо взяты. На основе полученных данных создается точный план операции, изготавливаются и адаптируются индивидуальные устройства для хирургического вмешательства.
Операция на обеих челюстях проводится в больнице под общим наркозом. Перед госпитализацией пациенту будет рассказано о точном плане операции, ходе операции, рисках, индивидуальных рисках, возможных последствиях и осложнениях. Перед операцией дополнительно оценивают историю болезни и состояние здоровья пациента, информируют о специальной диете и проводят все необходимые исследования. Перед операцией вам, возможно, потребуется проконсультироваться с анестезиологом или другим врачом.
6. Ортогональная операция.
Продолжительность операции зависит от типа и сложности операции. От 1 часа до 6. Длится 5 часов.
операция на 1 челюсти требует около 1-1, 5 часов, на 2 челюсти - около 5, 5 часов, на 2 челюсти и челюсти - около 6-6 часов. Это занимает 5 часов.
Челюстно-лицевые хирурги заранее указывают предварительный период операции.
Важные вещи перед операцией на обеих челюстях:
Пациент должен быть полностью здоров и не иметь вирусной инфекции дыхательных путей за 2-3 недели до операции. Если пациент простужен перед операцией, операция откладывается как минимум на 2-3 недели, или время операции назначается индивидуально, в зависимости от возможности. Прием пищи и питья перед лечением строго запрещен. Если операция запланирована на утро, ужин - до 20:00, напитки - до 22:00, а утром перед операцией есть и пить строго запрещено. Это важное правило.
7. Послеоперационный период.
После одной операции на челюсти пациент проведет 1-2 дня в больнице, а после 2 операций на челюсти это займет 2-4 дня.
Заживление ран обычно занимает около 10 дней. Нижняя челюсть заживает примерно через 2 месяца, а верхняя - примерно через 4 месяца.
После операции важно знать:
Боль ощущается только в первые часы - дни после операции, но ее можно легко контролировать с помощью обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Пациент испытывает боль разной интенсивности, которая отчасти зависит от восприятия и психологического состояния после операции. С 1-го дня после операции начинается отек лица, синяки на щеках. Отек лица максимален на 2-й или 3-й день после операции. Физически и морально это самое трудное время. Отек на лице начинает спадать через 1 неделю после операции и значительно уменьшается через 6-8 недель. Чтобы стабилизировать челюсть после операции, перевяжите зубы резинкой. Пациент может открыть рот примерно на 1 см - Этого достаточно, чтобы есть и пить. Не рекомендуется широко открывать рот. Хирургические нити удаляются через 7-14 дней после операции. Затем, в первый раз, снимите резинку и еще раз проверьте сцепление зубьев. Мы еще раз объясним пациенту, как правильно чистить зубы и как самостоятельно прикрепить резинку к ортодонтическому аппарату по требуемому образцу. Операция проводится в полости рта, поэтому снаружи не остается шрамов. У всех пациентов после операции на обеих челюстях нарушается ощущение кожи как на губах, так и на челюсти. Движение и выражение губ остаются нетронутыми. Окружающие вас люди не заметят вас. Есть онемение губ и подбородка, и оно постепенно заживет, но это может занять 6-9 месяцев или даже больше. Это выражается ощущением "бегающих муравьев" под кожей, зудом кожи. В конце концов, чувства восстанавливаются, но некоторые люди восстанавливаются не полностью или не восстанавливаются вообще.
Чаще всего визит планируется следующим образом:
Каждую неделю в течение 2 месяцев после операции и через 3 или 4 месяца после операции 2 раза в месяц.
После операции, когда челюсть полностью заживет, начинается окончательное ортодонтическое лечение, длящееся от 6 до 12 месяцев. В течение этого периода пациенту необходимо посещать челюстно-лицевого хирурга 1-2 раза в 1 месяц или согласовывать время посещения ортодонта индивидуально.
После операции на челюсти и окончательного лечения брекетами челюстно-лицевые хирурги решат, как часто их посещать, если необходимо создать новую диагностическую модель. Также очень важно регулярно посещать стоматологическую клинику и хорошо ухаживать за своей полостью рта и зубами.



48. Лечебные диеты

14.01.2023 1:56:00

Inerrace

48. Лечебная диета.
Химический состав и общие характеристики пищевых наборов.
Физиологически полноценный рацион, энергетическая ценность, содержание белков, жиров и углеводов соответствуют нормам питания здорового человека, не занимающегося физическим трудом. Из пищи исключаются самые сложные и острые блюда.
Физиологически обеспечивает полноценное питание.
Основные признаки назначения.
Заболевания и состояния, которые не требуют специальной лечебной диеты.
Основные способы приготовления
П...

Читать весь текст

Балерины как стать балериной диета балерины. Отдавать ли девочек в балерины

14.01.2023 0:41:56

Kerry 

Балерина: Как стать балериной, диета балерины. Стоит ли отправлять девушку к балерине.
Сколько девочек в детстве мечтали стать знаменитой балериной? Возможно, есть лишь несколько мальчиков, которые мечтают о покорении космоса. И лучше начинать воплощать такие мечты с раннего возраста, в отличие от таких профессий, как учителя и врачи. На самом деле, что скрывается за легкими прыжками и грациозными движениями, как балерины поддерживают свою фигуру, почему настоящий балет предпочитает сильных и к...

Читать весь текст

ICE-диета польза и вред популярного метода похудения

14.01.2023 0:02:12

Belyakov

ЛЕДЯНАЯ диета: польза и вред популярных методов похудения.
Информация о модной диете появилась, когда читатели обсуждали, что лучше всего есть летом и что действительно стоит есть в жару. Что вам нужно знать о ледяной диете (Ice diet), читайте в нашем материале.
Оказывается, с помощью холодных напитков и еды в жару можно даже похудеть. Ледяная диета или ЛЕДЯНАЯ диета сейчас очень популярна. И это обещает мгновенные результаты. В программе "Раны из Украины" ведущие Лилия Ребрик и Анатолий Анато...

Читать весь текст